小麦

首页 » 常识 » 诊断 » 在农村养殖育肥牛,是风险最低的养殖模式,
TUhjnbcbe - 2023/6/21 19:05:00
治疗白癜风最安全的方法 http://www.baidianfeng51.cn/m/

只有合理地运用农村的宝贵资源,才能有效地创造出更好的经济利益,简单地说就是养殖育肥兼顾承包土地资源,在现有的条件下,根据自己的实际运营能力整合资源,在养殖过程中做到以地养牛,利用附近有用的土地自己开发种植玉米,利用玉米和玉米秸秆及一些青饲料草类,来更好的使育肥牛健康成长,有了承包的土地资源,从而达到降低成本的目的。就目前每亩承包价格,在唐山地区是元-元之间。

承包种植玉米以及小麦的优点

众所周知,养殖就离不开饲喂玉米和麦麸,如今年玉米价格普遍上涨到1.42元以上价格,就连小麦价格也在1.25元左右,这是唐山地区的真实价格,所以承包土地饲养育肥牛是箭在弦上,早晚要考虑的一个大的问题,也是一个长远的问题。

合理的种植玉米对于农户养殖及刚刚加入养殖队伍里的城市精英,是必须的选择,自己管理自己种植,不仅可以降低有效成本,还可以提高养殖的精草料的质量,使购买养殖的精草料渠道变宽松,且增添了养殖的乐趣,当然搞了养殖又兼顾种植,在一定时期内那一定是很辛苦的,承包种植兼养殖,让所有小型养殖户或大型养殖户,创造一个更大更高的产业生产链,生产养殖于一体的一条龙生产养殖模式。

如何更好的种植管理田间玉米和小麦

有人会说吃现成的玉米会更省心省事,管理起来省时省事,那是因为在传统思维模式下的管理普遍的想法,所谓一分耕耘一分收获,你的每份辛苦都不会白费的,每年每亩土地可以分春季与秋季来种植玉米和小麦,也就是春季5月中旬种植玉米夏收季节10月中旬种植小麦,一年内可以种植两季庄稼,种植不懂的可以与当地农户咨询,每亩用多少种和肥,先用机器翻地,然后用机器播种和施肥同时进行,再然后浇水打封闭药,打封闭药药要在浇水地湿度在40%左右,才能更好的见效,后期玉米地里有草,可以打苗后除草剂,当下唐山多个县市农村浇地灌溉,已达到先进水平,比如插卡式电卡,农户只需到田间玉米地拿一张充好电的电卡,插好电卡前,先把玉米地头浇水管道阀门开好即可,相当方便省事。浇水次数可以根据具体情况而定。

管理与雇人的应用

想要管理种植玉米和小麦,那就要雇佣劳动力,而雇佣劳动力,若是大型养殖户可以直接雇佣饲喂育肥牛的员工兼职,或是招本地内的有一定种植经验的农民,包括大龄农村妇女劳动力,按小时工发放工资,可以阶段性长期雇佣并建立长久良好合作关系,以便随叫随到,在农村有专业打临时工作的农村妇女和农民兄弟,这一点可以放心。

丰收收获与管理

当下现代化收割机具有收割粉碎于一体的大型玉米收割机和大型小麦收割机,能在很短的时间完成收割任务,节省了时间和劳动力,用机器收割玉米后,粉碎后的玉米秸秆回收可以制造地储饲料,如需制作青储包或干草包,需要雇佣劳动力收获玉米,然后再由打包机器打包拉回来,收割机每亩收割价格一般在80元每亩,而打包机每包加工青储包价格是8元,加工干草包每包价格是5元,每亩地可出干草包或青储包大概是22包-23包之间在正常情况下。

成本的核算

以上所有这些劳动环节,都要打入成本中来,除去人工、水电、肥和种子、机械成本应该还有利润可图的。浇水,打药,的人工费用是每亩地各50元,浇水用电的费用是每亩7元钱,肥是元每袋每亩,种子是每袋每亩50元,机械翻地是每亩40元,机械播种兼撒肥是每亩40元,也就是50+50+7++50+40+40=元。小麦麦种第一年种成本价格是每亩45斤,市场价格在2·5元-2.8元之间每斤,麦种可以连用数年,浇水、打药、翻地、播种施肥、水电、每亩成本是50+50+40+40++2·8元45斤+7=元。如果来年,后种植玉米,也就是麦后种植玉米则不用翻地处理,可以节省40元每亩,每亩承包费用是元,在唐山县级地区的价格。

每亩玉米纯利润

如果长势良好的情况下,每亩可以生产玉米斤-斤之间,按年市场价格按斤算,就是斤1.4元=元元=元玉米纯利润元承包费=元玉米的最后纯利润。

每亩小麦纯利润

如果长势良好的情况下,每亩可以生产小麦斤-斤之间,按年市场价格按斤算,就是斤1.25元=元元=元小麦纯利润。

玉米与小麦每亩每年纯利润合计

元+元=元每亩每年两季种植。

玉米秸秆与小麦秸秆所产生的价值

除去人工、或机械成本。其中人工掰玉米每亩元,玉米大面积倒伤每亩元,或是每小时12元左右,这是人工费用。

机械收割玉米和小麦是每亩80元,管拉送玉米到家,但是玉米秸秆归收割机主人所有,一般养殖的农户或大型养殖场不会采取机械式收割玉米秸秆,而小麦秸秆却散落在地里,可以由农户拉回做育肥牛饲料或燃烧使用。

每亩玉米秸秆所产生的价值就是:如果打青储草包,每亩可以打出22包-23包之间,每包加工费是8元,单一青储草包成本是22包8元=元每亩,若是加工干草包,每亩可以打出22包-23包之间,每包加工费是5元每包,单一干草草包成本是22包5元=元,两项相差元元=66元。

用人工成本元+(+)2=元+元=元平均每亩成本,+之和除以2是平均值元成本。

而打好的青储草包外卖价格是15元每包,每包可以节省15元8元=7元,打好的干草草包外卖价格是25元每包,每包可以节省25元5元=20元,单一青储草包每亩可以节省7元22包=元每亩,单一干草草包每亩可以节省20元22包=元每亩,小麦秸秆忽略不算,现在干草草包每吨价格在1元左右拉到家,1元斤每吨=0.元每斤,每包案45斤算,0.元每斤45斤每包=25.元每包干草包价格,所以说25元每包干草包还算是便宜的,以上就是养殖育肥牛兼顾承包土地的利润所在,养殖的牛友可以参考。

1
查看完整版本: 在农村养殖育肥牛,是风险最低的养殖模式,